Блог На основной сайт Body-pit.ru


17.08.2020г. Раздел: Питание 13038

Как правильно употреблять протеиновые батончики

Как правильно есть протеиновые батончики

Протеиновый батончик – это особенное кондитерское изделие с добавлением протеина. Он состоит из белков и углеводов, а также в рецептуру добавляются вкусовые добавки, в частности – шоколад.

Протеиновый батончик обычно небольшого размера (до 100 грамм), с содержанием протеина от 15% до 50%. Жиров немного, до 15%, часто меньше. Чтобы этот продукт нёс пользу для организма, необходимо следить за его качеством. И, безусловно, для достижения оптимального результата, нужно сразу разобраться, как правильно есть такие батончики.

Батончик BIO PRIME 60 гр

Для чего нужно есть протеиновые батончики

Протеиновый батончик – это вкусное и простое решение многих проблем человека, связанных с питанием и графиком приёма пищи. Это особенно важно того, кто ведет активный образ жизни и не всегда может полноценно поесть на протяжение рабочего дня, потому что:

  1. С помощью протеинового батончика можно и набрать мышечную, и похудеть, в зависимости от того, как и когда он будет использоваться.
  2. Это лучший друг любого спортсмена. Когда человек регулярно занимается спортом, ему необходимо много энергии, которую легко получить вместе с протеиновым батончиком.
  3. Женщины могут позволить себе такой перекус даже при низкоуглеводной диете. Никакого вреда для талии!
  4. Шоколад, которым часто покрывается батончик, играет роль «аккумулятора» витаминов и минералов, которые нужны человеку.

Однако, чтобы не навредить себе, необходимо помнить о противопоказаниях. Протеиновые батончики нельзя есть некоторым категориям людей:

  • беременным без разрешения врача;
  • женщинам в период лактации;
  • детям до 18-ти лет;
  • людям с личной непереносимостью любого из компонентов;
  • аллергикам, которым запрещено употреблять что-либо из состава продукта.

Батончик глазированный BOMBBAR 40 г

Определитесь с целью употребления батончиков

Протеиновый батончик – это универсальный продукт, с помощью которого можно добиться разных целей. В зависимости от решаемых задач, нужно подбирать и состав продукта. Не все они одинаковые. В рецептуру закладываются разные дополнительные компоненты, которые могут полностью поменять влияние итогового продукта на организм. Итак, в продаже представлены следующие разновидности:

  1. Не содержат сахара. Помогают похудеть, можно употреблять людям, которые не едят сахар в чистом виде, а отдают предпочтение только его заменителям.
  2. Протеиновые. Здесь объём доли белка в общем составе доведён до максимума. В результате такие перекусы хорошо подходят спортсменам, которые хотят нарастить мышечную массу.
  3. Энергетические. В состав добавляется как можно больше углеводов. Помогают ускорить прирост мышечной массы у спортсменов.
  4. Углеводно-белковые. Это универсальный и даже идеальный вариант для тех, кто просто следит за своим здоровьем и хочет всегда иметь под рукой здоровый и полезный перекус.
  5. Низкоуглеводные. Ещё один перекус для худеющих, а также для тех, кто проходит «сушку».

Батончик Protein Rex Strong 100г

Когда лучше есть протеиновые батончики: общие рекомендации

Большое количество протеина – хуже, чем его нехватка. Подходить к этому вопросу нужно с умом, употребляя только качественные батончики и не переедая. Поэтому если хочется получить от них пользу для организма, лучше ограничится тремя штуками в день. При нормальном графике (если человек не работает в ночную смену), последний раз батончик можно съесть не позднее 17:00.

Это правило работает только в том случае, если продукт употребляется как перекус между основными приёмами пищи. Заменять им полноценный приём пищи, будь то завтрак, обед или ужин, можно только один раз в день!

Ни один врач или тренер не сможет дать чёткой инструкции, когда нужно есть протеиновые батончики. Поэтому каждый человек сам выстраивает для себя свою «диету». Однако, есть некоторые рекомендации по времени их употребления:

  1. Утром перед завтраком.
  2. После активных физических нагрузок или спортивной тренировки (помогает нарастить массу).
  3. В качестве дневного перекуса, если нет возможности полноценно поесть.
  4. Во время самой тренировки, если вдруг наступает ощущение сильного голода, и заниматься становиться неприятно.
  5. Если выбор пал на высокоуглеводные батончики, то их нужно есть строго за 1 час до начала тренировки. Это даст мышцам дополнительную энергию и поможет заниматься интенсивнее.

Протеиновый батончик – это универсальный помощник, который позволяет сбалансировать режим питания, пополнить энергетический баланс. Выбрав качественный продукт и грамотно расписав режим его применения, вы перестанете подвергать организм стрессу голода, не будете переедать в фаст-фудах и больше не станете портить здоровье уличной едой.

Батончик Natural Bar Bombbar 60г

Товары в статье